Merci à tous d'être venu à cette sortie du 26 septembre, un vrai bonheur d'avoir partagé cette journée avec vous.
Tous le monde était au rendez-vous à 13h30 à Lagnieu, petit café, bon c'est vrai que j'avais annoncé un méga soleil qui n'était pas trop présent au départ.
On a démarré vers 14h au nombre de 13, pour se rendre au lac de Nantua en passant par le col du Cordon, premier passage très agréable sans circulation ou tous le monde a rouler à son rythme.
Au fait le soleil a enfin fait son apparition dans la montée.
Arrivé à Nantua, petit tour au bord du lac (attention au radar Cricri), arrêt à la station essence car après avoir fait 50 km, il nous en restait encore 150 à faire.
De la nous voilà partie direction Bourg en Bresse par la montagne, magnifique vue sur les roches, un petit con est venu semer le trouble au milieu de la meute avec sa Mercedes, mais tous le monde a pu passer sans encombre et nous l'avons laisser sur place.
Quelques kilomètres plus loin, surprise route barrée, nous essayons un itinéraire bis, demi-tour et la sur 13 nous en perdons 5, pas mal quand même.
Demi-tour après 6 kilomètres sans eux pour voir ce qui se passe, et la encore une surprise matt21 à perdu un cylindre.
Après 20 minutes d'arrêt au stand on le retrouve, on change le parcours pour rejoindre Porcin en longeant le lac de Chambod, de la struder nous quitte pour rejoindre son boulot et lexx, un membre du bmd380 pour une invitation qui l'attend.
Plus que 11, nous attaquons la montée de Hauteville par Jujurieux, une bonne série de virolos avant de s'arrêter en terrasse pour une collation.
Bonne humeur au rendez-vous nous repartons vers virieu le grand ou olivier quitte le groupe pour retrouver sa famille.
Direction Ambérieu en Bugey ou nous attend le dessert, la montée du col de Bettant, pas très long mais connu pour sa course de côte.
Arrivée à Lagnieu à 18h30 pour se retrouver autour d'un verre de l'amitié.
Belle journée qui s'achève ou tous le monde rentre chez soit.
Merci encore à tous, et au plaisir de remettre ça.
L'arrivée au point de départ.
Nos montures prêtes à se lancer.
Photo de groupe avant de partir, il en manque un normal je prend la photo.
Arrêt à Nantua pour faire le plein.
Le mystérieux cylindre de matt21
Arrêt à Hauteville pour boire un coup.
Il n'y avait pas de soleil, ouf pour Johnny.
Arrivée à Lagnieu pour boire un dernier verre et se quitter
Merci à struder, Cricri, kerker21, Frezerix, Benji, Serge, matt21, Triumphette, lexx, Olivier, Franck et son ami bmiste.