Hier, nous sommes allés faire notre virée Monts du Lyonnais organisée par Sergio. La météo était clémente et ce, dès le matin,
donc nous sommes partis à 9 heures comme prévu sous le soleil.
Sont arrivés dans le désordre (me rappelle plus….
) Serge et Memène (sa fille….désolée, il fallait que je case ce joli petit nom pas du tout ridicule que les papy/mamy aiment bien nous refiler…hihihi…
), puis Alain et sa fille Harmonie (euh….Antony ? Amaury ? Johnny….huuuuumm toute la musique que j’aimeeeuuu…..) ben oui toi aussi tu vas prendre un peu quand même on va pas laisser Mémène seule sur ce coup là…..mouhahahaha….
., Christian (tout seul….Valérie mais t’étais où…. ??????), Fabrice et Crycry et enfin Sandrine et Nicolas.
Nous avons pris la rocade pour rallier Craponne et nous avons fait une halte chez Papy et Mamy Bouteille qui nous ont accueillis avec un grand sourire sous les cerisiers du jardin
(où nous avons délesté les branches d’environ 1kg de cerises mûres à souhaits). Puis ils nous ont offert un petit déj avec viennoiseries et café au top du top
. J’ai demandé l’asile politique pour bénéficier des cerises. Un grand merci à Papy et Mamy Bouteille.
Après cette halte reconstituante, nous avons repris la route
pour les Monts du Lyonnais en passant par le Col de la Luère, Courzieu (fête de la fraise le 14 juin miam miam), puis la Vallée de la Brévenne par le Col des Brosses et par YZERON (retenez bien le nom de ce village…
.) puis Messimy. Et la catastrophe pendant une pause photo Alain fait un roulé boulé en descendant de sa moto et la couche par terre ben Alain qu’est-ce que t’as fait ????
Bon, pas de casse fort heureusement.
Quelques kilomètres plus loin nous voilà enfin arrivé au resto pour MAAAAAANGER, on a retrouvé toute la Bouteille family pour le repas.
Enfin nous voilà reparti en direction de Sainte Foy l’Argentière par le Col de la Croix en repassant par Yzeron, puis un petit tour par Saint Martin le Haut pour repasser à Yzeron, nous sommes passés devant le garage de la Montagne, puis, café à Yzeron,
puis garage de la montagne puis repetit tour par Yzeron , puis regarage de la montagne….je sais pas ce qui s’est passé là, un bug ?????
puis Col de Malval et Vaugneray,
puis retour à Montalieu pour 18 heures.
Voilààààààààà, compte rendu terminé. Biz à tous.